Почта

Это слово ведет свой род от польских и итальянских аналогов, которые, в свою очередь, имеют родство со словом из латинского языка, обозначавшим, предположительно, остановку или станцию, на которой меняли лошадей.

Так что изначально почтой называли станцию, на которой уставших почтовых лошадей меняли на свежих.

Историки считают, что впервые слово почта в его современном значении начали употреблять еще несколько столетий назад, в XIII веке. На настоящий момент под ним понимают как всю структуру в целом, так и отдельное учреждение, и переданное послание, и всю полученную корреспонденцию.

Давайте перечислим, что именно обозначается термином почта в наше время:

  • непосредственно возможность обмениваться сообщениями между находящимися на расстоянии людьми;
  • учреждения связи: почтовая администрация и структуры, которые ей подчиняются, такие как узлы связи, почтамты, сортировочные пункты и почтовые отделения;
  • предприятия, которые обладают естественной монополией, и различных почтовых операторов, занимающихся оказанием услуг перемещения почтовых отправлений и их доставки. Это делается как на местном и внутреннем, так и на международном уровнях. В основе лежат долговременные договора услуг с потребителем или публичная оферта.

В распоряжении каждого государства обычно находится один или больше национальных почтовых операторов. Их работа контролируется государством. Почта очень важна для внутреннего функционирования государства и международных отношений и взаимосвязей.

Почтовые операторы, на которых лежит функция ответственной почтовой администрации, могут получать преференции государства, когда происходит перемещение почтовых отправлений через таможенную границу.

Компания «ЭКСПРЕСС-С» предлагает свои услуги по перевозке посылок из Европы в Россию. С нами ваша почта будет в надежных руках.